Нет ничего плохого в свободе воли. Поверь мне. Мы не ценим её, пока не теряем.

«Дорогой дневник. Я окончательно запуталась в своих чувствах, больше не могу так. Каждое утро я просыпаюсь с мыслью, что, когда сделаю выбор, то окончательно потеряю одного из братьев Сальваторе. Стефан, он спас меня, всегда был рядом, и, именно он позволяет мне делать выбор самой. А Деймон, когда он рядом, то мое сердце замирает. Он готов на все, лишь бы спасти меня.» Елена окончательно запуталась в своих чувствах, она не собирается делать выбор, поскольку боится потерять обоих. Но, что будет, когда она обо всем узнает? О том внушении Деймона при их первой встречи, о признании в любви. Как она с этим справится, и повлияет ли это на выбор девушки? Елена всего лишь запутавшаяся юная девушка, у которой слишком сложная судьба. Тем временем братья Сальваторе заняты другими проблемами. Эстер создала нового охотника на вампиров - Аларика, он пойдет на все, что бы убить семью Майклсон. Но это будет означать и смерть остальных вампиров по всему миру. Все помнят о кровной связи с создателем? Вампир, создавший их кровную линию, когда умирает, то через несколько часов умирают и все вампиры, созданные им. Сальваторы не могут допустить, что бы создатель их кровной линии был убит, и всячески пытаются остановить Аларика. Жизнь Аларика связана с жизнью человека, пока Елена жива, он может заниматься убийствами семьи Первородных. Теперь Елена стала новой мишенью для всех вампиров, каждый из них хочет остановить Аларика, они пойдут на что угодно, даже на убийство двойника. Сам же Аларик желает нормальной жизни для Елены и Джереми, именно поэтому он и собирается убить Первородных.
Клаус находится в гробу в иссушенном состоянии. Бонни применила заклинание, что бы остановить Гибрида, тем самым она сделала шаг для того, что встать на сторону темной магии. С каждым днем юная ведьма все больше желает перейти на темную сторону, тьма поглощает её постепенно... Как долго Бонни сможет с ней бороться и захочет ли вообще это делать? Темная магия может открыть для неё множество новых возможностей, которые как помогут её друзьям, так и навредят.
Кэролайн идет по стопам своей подруги Елены, она так же запуталась в своих чувствах к двум гибридам. Она любит Тайлера, всегда была с ним и поддерживала. И как же она желала того, что бы Тайлер избавился от связи с Клаусом. А Клаус, он старался завоевать девушку, и смог пробить небольшую брешь в её каменной стене. Она стала иначе смотреть на Клауса, да, по-прежнему желает его смерти, как и остальные друзья девушки. Но, так же из-за смерти Клауса она может потерять любимого, даже двух... А жажда крови заставляет девушку все больше испытывать ненависть к своей сущности. Каждый день страх и голод все больше поглощает её. Тайлер тем временем пытается разобраться во всем происходящем, пока он отсутствовал.
Семья Первородных стала отдаляться друг от друга. Финн мертв, как и его возлюбленная Сейдж. Кол узнает о заточении Клауса в гроб и решает вернуться в город, он не сильно хотел возвращаться сюда, но ему пришлось. Ребекка осталась одна, и Аларик охотится за неё тоже. Она больше не собирается бежать. Раньше, Ребекка была с Клаусом, и тогда они убегали от Майкла. Даже, если бы он их нашел, то не убил бы её, но на этот раз гарантий не было. Ей грозит смерть. Это может означать, что она готова пойти даже на смерть Елены, что бы спасти себя? Элайджа заключает сделку с Еленой, что бы забрать обратно тело брата. Тело практически у Первородных, но, Аларик все еще ищет их семью, и самое главное - он ищет Клауса.
Люди, разве о них возможно забыть? В этом городе осталось не так уж много обычных людей, которые все еще не знают обо всем. Но, как долго они смогут оставаться в неведенье - неизвестно. С каждым днем в Мистик Фоллс приезжают все новые люди, они еще не знают, что оказываются в ловушке смерти. Этот город полон тайн, он просто так никогда не отпустит. Жизнь после смерти существует, по крайней мере в этом городе. Некоторые находят здесь спасение, остальные просто подписывают себе смертный приговор.